Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 15, 2005

Лучьше чем Шеннон?

Filed under: Комикса — Д. А. Кузьмичёв @ 12:26 дп

null
Из цикла “Пиздить не мешки ворочить”.
Ну чего у нас новенького в комиксовом и околокомиксовом пространстве? Мелкие радости, кое какие дрязги. Но человеческие взаимоотношения меня как-то мало интересуют. Я не в силах уже разобраться, кто с кем поссорился на форумах, в жж и на слетах по интересам. Посему я полностью сосредоточен на творческих процессах.
А что у нас с творческими процессами? Во первых КМ уже даже не на носу.
А вот ещё Роман Мурадов начал новую серию, называется «Жизнь на шивилке». И даже дело не в том что начал новую, а в том что кажется закончил старую. А вот это уже тема для разговора.
Мне «лучше, чем Шеннон» нравился не слабо, и нравиться продолжает.
Многие, в том числе и сам автор, указывают на несовершенство графического исполнения «Шеннона». Соглашусь с ними не во всем. Не бывает плохой и хорошей графики в комиксах. Бывает графика достаточная для воплощения мысли, и недостаточная. Ибо комикс это, прежде всего, история в картинках, и если эти картинки её достойно рассказывают, придирки к графике глупы и не уместны. Такие комиксисты как Манки Панч, Венди Пинии, Марк Оукли и т.д. может и не велики как графики, но, безусловно, значимы как комиксисты. Впрочем это тема для отдельного разговора.
Могла ли быть графика в «Шенноне» лучше? Наверное. Как, я не знаю. Автор полагаю тоже, иначе она бы была лучше. А если он не знает, то и никто не знает, потому что произведение это 100% авторское.
В достаточной ли степени графический ряд в этом комиксе оформлял сюжет? Безусловно.
Ну а претензий к сюжету в «Шенноне» я ещё не слышал. Хотя вру, слышал. Тупые были претензии.
Каждый художник за, исключением мертвых, стремиться развиваться и совершенствоваться. И появление «Жизнь на на шивилке» безусловно, движение в этом направлении. Графика несколько усложнилась, работа с написанием текста проведена (^^). Совершенней ли этот комикс предыдущих работ? Во многих отношениях, безусловно. Лучше ли? Пока не знаю. И постараюсь объяснить почему, не знаю.
«Шеннон» был серией стрипов. И как серия стрипов он, таки да, ставил графику на второе место. Как бы она мне там не нравилась, графика шла за сюжетом. Сам сюжет полностью раскрывался за пару-тройку картинок и несколько баллонов.
С «Жизнью» всё сложнее. Это комикс. Его можно публиковать постранично, но он не станет от этого стрипом в большей степени. Кое-кто уже говорит что это «лучше Шеннона». И на основе чего? На основе двух страниц? Что у нас есть? Безусловно, узнаваемый и приятный авторский стиль, который во многом делает мои опасения за судьбу серии, необоснованными. Но вот героиня. Поймите меня правильно, маниакальные девочки в тяжёлых ошейниках страшно импонируют моим эстетическим взглядам. Но сколько их уже было, этих странноватых дивчин живущих по ту сторону зеркала? Справиться ли автор с выбранной темой. Надеюсь, он ведь что-то думал, когда за неё брался. Время покажет. И показать есть много чего. Тема пока не раскрыта, мир пока непонятен, сюжет не ясен, условия игры неопределенны. Может, кто-то на планете и может, посмотрев на две полосы большого комикса сказать: «это лучше твоих прошлых вещей» или «в этом нет сюжета». Я лично такими супер-способностями не обладаю. Мне, как и остальным зрителям придется ждать продолжения. Стоит полагать, что жду я не напрасно.
Итак, автор идет вперёд, что закономерно, и то хорош ли будет этот самый перёд, зависит только от автора. Безусловно не стоит всю жизнь топтаться на палых листьях. Хотя я, как и любой порядочный фанат, надеюсь что «Шеннон» ещё будет иметь место (ну да, а Айрис не досмерти убили. Ваш7). Так как потенциал серии был использован далеко не до конца. В конце концов, наработки новых серий, ни кто не запрещает использовать в предыдущих. Развитие это не всегда отказ от всего доброго и старого.
Аминь.

RSS feed | Trackback URI

5 комментариев »

Комментарий by hirogana_girl
2005-05-15 01:05:07

ага, я тоже никак не могу с новой серией определиться.
в шеноне мимика замечательная кстати.

 
Комментарий by thee_roma
2005-05-15 11:46:40

ок, я считаю, что делать выводы по поводу шивилки ооочень рано, т.к. действие там толком не началось, все 3 страницы и те несколько, что будут дальше, предисловие и мне самому не очень-то охота его рисовать, хочется сразу к повествованию перейти, но надо же ввести людей в курс событий хоть как-то..

по поводу маниакальной девочки тоже рано говорить, т.к. она является вредной маниакальной девочкой на протяжении первых 2х страниц, после этого её личность раздвоится, растроится, расчетверится и т.д. (по секрету скажу, что у неё будет usb-порт, поэтому кол-во личностей будет вариароваться). иначе говоря, это НЕ очередная танк гёл, а куча разных людей в шкуре мечты педофила..

сейчас меня бесит и шэннон и все остальные персонажи, т.к. я от них весьма устал, однако продолжать серию я все равно буду и она будет публиковаться в “акции”, только, как ты понимаешь, это будет уже не то.. там будет про дом-2 и прочую хуйню, связанную с людьми и прочим говном..

не то, чтобы я прям через силу это делаю (не такие уж большие денюжки там платят (а прям скажем, уж слишком небольшие)), просто охота стало новое что-то изобразить совсем, вот и все.

рисунок милый)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-05-15 13:59:52

Ну чтож, анонс внушительный. Жалко не будет молодого Дарт Вейдара, но посмотреть похоже будет что.

Жаль что бесят, но я тебя понять могу, меня тоже порой начинает бесит и утомлять долгоидущая работа. Впрочем целеноправленное превращение хитовой серии в хуню, это ты наверное всё же зря. Лучьше уж никак не продолжать, чем так. Ушла бы она молодой и красивой. Ну смотри, конечно, сам.

Сам тащусь.

 
 
Комментарий by thee_roma
2005-05-15 20:19:42

кстати, это про что – “(ну да, а Айрис не досмерти убили. Ваш7)”?
нет, ну про хуйню я загнул, хуйни не будет, просто я сам лично не оч-то воспринмаю шутки про пушкина и т.д. и мне лично они не кажутся смешными, в то время, как народу наоборот нравится.. так что все будет хорошо, надо только посмотреть наконец дом-2, а то я так и не в курсе, что там)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-05-16 00:52:43

А это про то что фанаты Финал Фентези 7 очень переживали за одну убитую героиню, и долго ныли Скваеру, чтоб те её оживили. “Ваш7″, это моя подпись когда я высказываю свои мысли отличные от своих.
Определённый компромис со зрителем и заказчиком для автора безусловно приемлим. Но вот если подченить этому компромису основную идею, то хуйня и получиться. Пушкин ещё как то прокатил, а вот дом 2 звучит уже явно дисанирующе.