Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 18, 2012

для чего применяться бог.

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 11:19 дп

Опять взялся за чтение материалов по истории, наверное, это к длинной, холодной зиме.
Чтение даже одних и тех же книг, в разное время, дает разницу результатов в зависимости от того на какой именно фрагмент вы обращаете более пристальное внимание.
На этот раз я, правда, без особого удивления, заметил, что властителей веровавших в бога как во что то настоящее, видимо не существовало.
Конечно на страницах многообразной много тысячелетней истории, наверняка можно найти парочку искренне ебнутых религиозных фанатиков, но картины они не сделают.

Самодержцы, о «набожности» и «богобоязненности» которых витиевато распинаются придворные летописи С легкостью тасовали богов, заповеди и патриархов, всегда когда им это было хоть сколько-нибудь выгодно, и когда они имели на это вполне земные силенки.
Патриархи и сами не отставали. Со стороны может показаться, что они лупцуют единоверцев, хлеще чем язычников, из-за какой-то нелепой хуйни, типа криво переведённой строчки в священной книжке или позы для отбивания поклонов. Но мало-мальски внимательное рассмотрение вопроса, за позолотой религиозных диспутов, без труда, разглядит фракции борющиеся за жирные куски, и когда надо подтирающие свои зады священными манускриптами.
Всем этим властным вершителям бог нужен как высшая отмазка, как ультимативная «пала-выра за себя».
«Бог» для них для всех, вовсе не реальный персонаж. Это своеобразная палата мер и весов, с той только разницей, что они в любой момент могут отпилить пару сантиметров от эталонного, для всех прочих метра, досыпать пару грамм в килограмм, или, если кишка не тонка, поменять все экспонаты на новые.
Как бы не был могуч царь, на каких бы штыках не держался его трон, «кто на меня!?» звучит всетки жиже чем «кто на меня и моего кореша Создателя Всего Сущего!?»

Для кого же бог не дышло? Возможно, для всех кто проживает за оградой дворцового парка?
Всякому быдлу тоже хочется могучего кореша на небе. Хныкать ему в безысходности, и прятаться ему под рясу в грозу.
Впрочем, быдло тут редко когда спрашивают. «Бога» ему доставляют на дом, в комплекте с миссионером и парой полков вооруженных солдат. От таких подарков не отказываются.
Быдло не спрашивают «какой бог тебе больше нравиться», «какая религиозная доктрина тебе больше подходит». Быдло, привыкнет к тому что дают.
Их деды рыдали, глядя как срубленные идолы уплывают по речке, а внуки готовы глотку рвать за новых богов, которые, разуметься, «тут испокон!»
Для простого люда боги это что-то типа футбольной команды. С той только разницей, что за кого болеть определяют в приказном порядке «те, кто тя поумнее».

Возможно, я описал тут дремучее средневековье? Но кто мне скажет, чем наши нынешние властители с их госправославием, и нынешние религиозные фанаты, визжащие о «исконности для русской культуры» священных книжек, где нет ни одного русского героя и не одного упоминания России, лучше средневековых юзеров религии?
И чем ситуация в других странах лучше нашей? Будь то голосящие в американских церквях негры, и взрывающие себя муслимы, за сгорбленными спинами которых без труда видны их хозяева, имеющие пруфит с их тупости. И никогда не видно никакого такого «бога».

Почему его не видно? Да потому что, на самом то деле, его нет, и никогда не было. И для «тех, кто тя поумнее», это не было тайной никогда, за всю многообразную и много тысячелетнюю историю человечества.

RSS feed | Trackback URI

45 комментариев »

Комментарий by KickBack
2012-11-18 12:07:05

Пожалуй, не часто у тебя в блоге бывают темы, по которым я мог бы полностью с тобой согласится. Но тут я с тобой согласен на 99,5%

 
Комментарий by Baiken
2012-11-18 13:41:13

Честно говоря, совершенно не понимаю, как взрослые люди могут на полном серьезе верить в каких бы то ни было богов вообще. А тем более пиздить и убивать других людей во славу своих богов. Нет, я не спорю, это охуеть как угарно, когда это в кино, в книге, в игре. Все эти крестовые походы и инквизиции, культы и ордены, патриархи и замысловатые обряды, это все очень круто.
Но вот в реальной жизни это следовало бы запретить, все эти основные религии, в первую очередь ислам.
Любому вменяемому человеку конечно же ясно, что религия это просто способ держать быдло в подчинении, управлять массами, влиять на народ. А любой бог просто пугало, которое высоко сидит, далеко глядит. Ты дрочишь, а он на тебя смотрит.
Я могу понять, когда люди веруют в какое-нибудь царствие небесное или прочее переселение душ, умирать-то страшно, это само собой.
Мне всегда было интересно, а вот все эти высокие церковные чины, они реально веруют или как? Ведь взрослые, серьезные люди, видят всю эту церковную изнанку и наверняка знают много всякой, неприглядной, всячины о церкви. Торгуют всякими картинками, свечками, серебром-золотом, вот они реально верят во все это? Я понимаю, что это бизнес и им надо поддерживать весь этот театр на должном уровне, но как сами-то относятся?

Комментарий by Неравномерец
2012-11-18 13:48:50

>А тем более пиздить и убивать других людей во славу своих богов.

Пиздят и убивают не “во славу”, а “под предлогом”.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-11-18 17:02:48

Ап чем и речь.

Комментарий by Неравномерец
2012-11-19 01:14:15

Дык я и не возражаю. :)

 
 
 
Комментарий by Иван
2012-11-19 01:41:24

Уважаемый чем вам Ислам то не угодил? Террористы-бомбисты напрягают? Так то извините не все мусульмане, а только фанатики-ваххабиты. У меня родственники мусульмане, нормальные адекватные люди, никто не бегает с воплями “убить всех неверных” и не взрывает себя. А ваххабизм в официальном исламе является сектой и адекватными мусульманами порицается.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-11-19 07:48:13

Если рубят головы на автомобильных стоянках, заворачивают баб в чадры, взрывают рынки и памятники истории и культуры, да и вообще приходя к власти опрокидывают страну в варварство, какие то сраные полтора сектанта, значит ислам ещё более опасен чем кажется.

Комментарий by Иван
2012-11-19 11:56:25

Вспоминая, что творилось у нас в стране после даже “мирного” развала СССР. Тоже в варварство скатились, памятники истории и культуры даже до сих пор по постсоветскому пространству разрушают. Про разборки “лихих 90-х” можно даже не упоминать, взрывы, расстрелы и прочий бандитский беспредел. Которого даже сейчас хватает, просто все привыкли и уже не обращают внимания. Достаточно посмотреть криминальные хроники. Та же Грузия и режим Саакашвили, взорванный памятник героям-грузинам воевавшим и погибшим в годы Великой отечественной все наверно помнят. А ведь Грузия ниразу не исламская страна. Так что истерия про “ужасы ислама” всего лишь раздута СМИ. Вот смотришь иной раз муфтий российских, так они адекватнее попов выступают и всеобще порицают ваххабизм-терроризм.

Комментарий by ЧеГевара
2012-11-19 14:03:46

С сабжем общаетесь каждый день?

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-11-19 15:17:24

Давайте ка внимательно рассмотрим ваш текст.

1) А помните была ситуация “А”, когда бля, кабздец, кровь, кишки, распидорасило, всем смерть.
2) Следовательно в ситуации “Б” нет ничего страшного.

 
 
 
Комментарий by ЧеГевара
2012-11-19 09:07:54

Я мусульманин, и с исламом сейчас очень большие проблемы. Ваххабизм идёт от саудитов, а они побеждают, и это не одиночки-фанатики, а мощное государство, где находятся исламские святыни. Ситуацию понимаете?

 
 
 
Комментарий by Bl00dy@lex
2012-11-18 14:15:44

кхм, давно это Вас К.О. покусал?) Про футбол скажу, что он достойней – и команда реальная, а не вымышленная, и критиковать ее можно

Про религию есть другая важная вещь: нормы поведения и идентификации свой-чужой слишком важны, чтобы давать их осознавать жалким человечишкам, поэтому они закрепляются в виде стереотипа. Интересна балансировка – как внести нужное количество изменений, для обоснования будущих решений, но при этом не проиграть пуристам. Или в противостоянии двух равноценных точек зрения, как снизить авторитет у противной стороны.

Схоластика в этом помогала только пока была нова, когда у каждой религии тысячи уважаемых “отцов-толкователей”, нельзя теперь сказать религиозным голодранцам – вы все дураки, я прочитал священную книгу тщательно и понял. Мне кажется, что упершись в это, профессионально играть в религию почти перестали. Теперь игра все больше напоминает экономическую стратегию. Ты можешь экономить свое время и калории на умственной деятельности, играя по традиционным пуристским правилам, как правило при этом в жизни ты остаешься в рамках одной традиционной сферы занятости и, соответственно, доходности. Ты можешь тратить свое время и силы на интерес к чему-то новому, это расширяет твои возможности и прибыльность, но снижает шансы на выживание. Фактически взаимодействия государства (или партий) и религии определяет предпочтения между этими путями

При развитии государства кажется очевидной логика – дожидаемся, пока самые разные “верующие голодранцы” стабильно разовьются до уровня прокорма исканий и сами станут более космополитичны. Здесь государство должно держать руку на пульсе пуристов и ортодоксов, чтобы особо крепко не ебанулись, что во всем мире и происходит. Но проблема в том, что инфляцию задают космополиты (их совокупная покупательная способность больше), таким образом голодранцы со своим стабильным развитием только все больше отстают, их положение все сильней дестабилизируется и они сильнее скатываются в ортодоксальность, которую государство уже не может контролировать

Решений 3 (я столько знаю, наверное их больше):
1) чистая социальная политика, когда и сын дикарей в равной степени может стать врачом, адвокатом и т.п.
2) культурная революция, когда традиционные уклады дискредитируются и заменяются осовремененными, в надежде, что все достойные голодранцы осовременятся, а недостойные перемрут за пару поколений.
3) борьба с инфляцией – ограничения потребления сверху, повышение имиджа “голодранцев”. Вроде “голодранцы”, но зато духовность (или зеленость и матушка-природа)

Все решения в какой-то мере в мире воплощаются. Сразу не срабатывают, и не сработают, слишком велик масштаб проблемы. Социальная политика заставляет кормить миллионы мигрантов, что никому не нравится. Культурная революция, как любая революция антигуманна и плохоуправляема, в уничтожаемом классе/соцгруппе появляются не только голодающие старики и перспективные внуки, здесь растет преступность, наркомания, экстремизм – да практически все социальные пороки. А бороться с инфляцией невозможно и не нужно, потребление растет во всем мире и проецируется на любую страну. Айфон на крестик или символ мира никто не сменит, чай не КНДР. Рост этого потребления и есть суть западного развития, поэтому государственный священник с айфоном выгодней старца затворника, который говорит, что суета это все. Государство голодранцам предлагает бисер, чтобы они встраивались в общество потребления как дешевая раб сила и неквалифицированный потребитель фантиков, а фанатики им объясняют, что проще ебнуть пояс шахида и айда к гуриям. Именно поэтому фанатиков заменяют государственными, проверенными ортодоксами.

А бога нет, но, если мысль о его существовании упорядочивает деятельность сотен миллионов (и обходится дешевле политбюро со спецслужбами), а в купе с деньгами религии становятся способны делать предсказуемыми и послушными миллиарды, то раз Вы хочите песен, их есть у меня

З.Ы. с починкой блога, давно не было, я аж скучал, вон какую простыню накатал)))

 
Комментарий by ЧеГевара
2012-11-18 15:35:05

Хорошая статья.
Скажи на твой взгляд, есть сейчас в России устойчивая группа атеистов, которая хоть что-то делает для развития этой философской концепции?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-11-18 17:00:39

Есть пару неплохих обществ, насколько я знаю. Впрочем я не слежу.

 
 
Комментарий by Loen
2012-11-18 16:26:39

Епта, самому не надоело? Ну нет бога, нет. Переживи это и расти себе дальше, видать когда-нить да повзрослеешь.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-11-18 16:58:43

И че теперь каждая сопля засраная меня будет учить как взрослеть?

Комментарий by Loen
2012-11-18 17:08:03

Епта, обидушка) Я лишь намекал, что это слегка заезженно, очевидно, а еще мелочно и скучно, нетонко и проч. Короче, наивно, что ли. Под взрослостью понимается отсутствие времени и желания для размусоливания таких поверхностных мелочей.

Комментарий by Denhra
2012-11-18 18:21:56

Ухты прямо разборки коммуниста и еврея. Каждый всё Агитирует за свою веру. Только первый отрицая бога верит в справедливость идеологии серпа с молотом. А второй верит в отрицание идеологии и в присутствие души. ВОТ ВАМ И ВОЙНА ВЕРОВАНИЙ (или религий как хотите).

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-11-18 19:06:33

хде?

 
Комментарий by Loen
2012-11-18 19:45:22

Ты кого жидом назвал, сопля сратая? Я не верю в душу еси чо, я верю в дарвина и кванты. Бога нет, но пиздеть об этом – скучно и тупо, т.к. блядь всем разумным людям давно понятно, что его нет. Как-то еще специально доказывать что его нет это как-то по-детски.

Комментарий by Иван
2012-11-19 01:46:18

Не нужно путать Божий дар с яичницей. Жид это не нация, это мировозрение, и уж тем более еврей не равно жид. Слова синонимы жида – мироед, хапуга и т.д. В своё время трактовка слова жид была в словаря Даля, но потом её выпилили.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-11-19 07:52:12

Да не нужно путать. Слово жид имеет совершенно точное происхождение от слова иудей и получило бранную окраску позже и не везде.
так что кто что имел в виду под этим словом, полностью на совести говорящего.

(Comments wont nest below this level)
 
 
 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-11-18 19:05:57

Ну так начинай понимать под взрослостью взрослость, а не хуевое мнение каких тем можно касаться, а каких боженька не велел.

Комментарий by Loen
2012-11-18 19:50:14

А ты давай половые признаки рисуй, чем о банальщине разглагольствовать. У тебя и то и другое хорошо получается, но седня чо-то у меня было больше настроения посмотреть на письки, чем почитать очередное опровержение христианства. Надеюсь к следующему посту ты исправишься, тем более что писек давно не было.
(будет совсем хорошо, если очередной пилотный выпуск игроков здоровяков заделаете наконец)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-11-18 21:30:49

А мне не пофиг какое у тя седня настроение? о_6
Вобщем если так по писькам соскучился могу послать на одну, а здесь у нас будет тока то и тогда когда и че моей душеньке угодно. А хули, жисть жестокая штука, смирись.

Комментарий by Loen
2012-11-19 00:41:17

Злой ты.
*ушол плакать и смотреть письки в другое место*

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-11-19 07:53:09

Злой я.

 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by Sergant
2012-11-18 17:10:10

Странно, я считал что чем взрослее человек, тем он наоборот меньше склонен верить в воображаемых друзей: Деда Мороза, Бога, Бабайку там, например…
Ну за исключением клинических случаев, конечно.

Комментарий by Loen
2012-11-18 19:46:09

Слы, деда мороза не трожь, да, он мне должен кучу подарков на это рождество!

Комментарий by Sergant
2012-11-18 20:42:01

Малыш: Дед Мороз приносит подарки только хорошим мальчикам, поэтому, что бы их получить, ты должен слушать маму, чистить зубы перед сном и не грубить старшим.
А сейчас выключай компьютер и бегом дрочить и спать: детское время кончилось.

Комментарий by Loen
2012-11-19 00:44:08

Ох, если бы я мог вот так просто выключить компьютер, подрочить и лечь спать… нет, блядь, надо сдавать интервью с гендиром WWF для публикации во “Власть” завтро утром. Ебал я эту жизнь. Одна радость – дед мороз на новый год придет и подарит мне новых теплых носков.

 
 
Комментарий by blazan
2012-11-18 21:53:04

А какое отношение к Деду Морозу имеет рождество иисуса?

Комментарий by Sergant
2012-11-18 22:13:58

Ну сам посуди: оба с бородой, оба добрые, оба, по идее, должны вознаграждать за хорошие поступки, но это за них делают другие, оба знают, кто вел себя плохо и, по идее, должны наказывать, но и этим тоже за них занимаются другие.

Комментарий by blazan
2012-11-18 22:35:59

Ага только прикрываясь бородой одного из этих добряков пол-европы спалили на кострах.

Комментарий by Sergant
2012-11-18 22:45:24

Хорошо что такая хрень началась только из за одного. Из-за обоих всех бы извели, а последний инквизитор совершил бы самосожжение.

(Comments wont nest below this level)
 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by BlackSaPa
2012-11-18 21:31:38

Религия это не только универсальный предлог, но и универсальное оправдание. Сравним:
“МЫ про*бали битву за урожай. Жрать нечего. До весны доживут не все.”
или
“ОН разгневан, и погубил наши поля. Нужно принести в жертву наших первенцев чтобы умилостивить его.”

Комментарий by ЧеГевара
2012-11-19 00:29:05

В первом случае первенцев сжирают?

Комментарий by BlackSaPa
2012-11-19 22:35:12

Как и во втором. Но во втором это делается почти радостно: это не мы недоглядели, так хочет бог.

Комментарий by ЧеГевара
2012-11-20 09:22:50

Что значит недоглядели?
В этом году апрель в средней полосе был холодным, посадки начались толком лишь в конце мая. Июнь был холодным, июль нормальный, в августе зарядили дожди, как в результате недобрали в урожай существенно и это при развитой с/х культуре. При том, что учитывается куча факторов.
А людям древности приходилось хуже. Сейчас хоть теплицы с гидропоникой.
И никакой радости не было, прошлый год урожайный, а в этом отошли все дети возрастом до 5 лет. Кушать то нечего! Тут уж чего угодно сделаешь.

Комментарий by BlackSaPa
2012-11-20 13:15:15

То же самое что не справились и облажались и т.д. и т.п.

Ну, мой пример довольно сильно утрирован, да. Формирование парадигмы вообще вопрос сложный.

Комментарий by ЧеГевара
2012-11-20 13:54:38

Человеческая жизнь пугающе загадочна, а человек пытается понять как её упорядочить, сделать хоть чуточку контролируемой. Есть ли взаимосвязь между пролётом красного попугая и упавшим деревом?

 
 
 
 
 
 
Комментарий by ЧеГевара
2012-11-19 00:32:34

То есть тут друг с дружкой спорят одни лишь неверующие? А противоположный лагерь где?)

 
Комментарий by Иван
2012-11-19 02:01:56

По мне так верить в кого-то это личное дело каждого. У меня вот бабушка была православной и ничё. Замечательная бабушка была, строгая но в тему. Жила по принципу “На бога надейся, а сам не плошай”. А еще благодаря ей я начал изучать сталинский период истории более подробно. Ибо наравне с иконами, что были у нее увидел портрет Сталина. При этом она не напрягала окружающих своей верой. Да моя мама и я так же крещеные, но никто нас после этого в церковь насильно не тягал. Библию зубрить не заставлял и лоб расшибать в молитве не требовал.
Как там у Ленина: “Религия должна быть объявлена частным делом…”

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-11-19 08:01:36

Само собой, личное дело. Любая бабушка может вешать у себя в красном углу хоть Николку угодника, хоть товарища Сталина.
Но как только кто то пытается выдвинуть веру или религию в дела общественные, его надо решительно и быстро забивать ногами обратно в тот вонючий портал из средневековья, из которого он вылез.

Комментарий by ЧеГевара
2012-11-19 09:25:14

Знаешь…. тут даже и спорить с тобой невозможно. Ибо только допусти, такое наделают. В теории то всё прекрасно, а вот в реальности.