Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 8, 2006

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 2:47 дп


Мне вообще-то везёт на интересные книжки с уродскими обложками. В свое время приобрёл книженцию которая называлась не то «под кровавым флагом” не то что то в этом роде. На обложке была намалевана (именно намалёвана!) губастая и грудастая пиратка, негодная даже на дешёвый мягкообложник. Книжка в последствии оказалась одним из первых толковых наших изданий по карибскому пиратству. Перевод Александра Оливье Эксквемелина, И чудесная книга Игоря Всеволодовича Можейко , были потом.

Теперь вот приобрел довольно любопытную книжицу некого Льва Прозорова “Времена русских богатырей”.
Увлекательное чтение. Хоть и не гладкое.
Например, автор жестко отрицает “крестьянскость” былин, приписывая их создание княжеским дружинникам. При этом утверждается, что де простой крестьянин не мог не то что их придумать, но даже донести не исказив.
Более чем странное утверждение. Не мне, конечно, спорить с многоуважаемым Озаром Вороном. Его образование и знание в области несказанно превосходят мои! Но все же, непонятным как быть с тем фактом, что былины все же дошли до нас, да ещё учитывая, что их стали собирать и изучать в эпоху (это указано в самой книге) когда, не то, княжеских дружин и следа не осталось, но ещё и “высшие” классы, считали былины недостойными себя, мужицкими побасенками. Как понять тогда самого автора, отодвигающего даты создания былин в “догосударственную” эпоху? И при том, что многие труды в области осуждены автором как поверхностные, “дружинность” былин подтверждается у него пока всего лишь сравнением со скандинавским эпосами.
Впрочем что это я делаю?! Обсуждаю недочитанную книгу!? Да я офигел!
Ладно, вернёмся к чтению.
Одно могу сказать, книга пока представляется мне прилюбопытнейшей! В ней масса интересных тем для размышления, в том числе и художнику, и комиксисту (тем более что художественное переосмысление богатого материала, нам важнее точности и неопровержимости источников)). Все равно книг на данную тему, тему былин, я видел в наших магазинах мягко говоря, не дофига.
В общем к прочтению.

RSS feed | Trackback URI

2 комментариев »

Комментарий by Лелик
2013-05-29 17:08:32

“Уважаемые пользователи!

Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

Возможные причины ограничения доступа:

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Проверить наличие сетевого адреса в Едином реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте http://www.zapret-info.gov.ru.

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации”.

Интересное дело – копать архивы.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-05-29 22:00:53

май 2006. за это время прикрыли уже половину того на что были линки.