Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 8, 2013

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 7:23 дп

Проезжая по эскалатору на “Кузнецком” мимодумно “стрельнул” пальцем-пистолетом в туристический плакат с ХХХС (ну не люблю я это сооружение и все что с ним связано) и поехал было себе дальше.
Но на платформе был настигнут добрым христианином, догнавшим меня с целью сообщить, что “с церковью так нельзя”.
Кого то возможно удивит желание гражданина доебаться до мрачного бородатого здоровяка с банкой бухла в руке, и “головой адама” во всю спину рубахи. Но любой кому посчастливилось пройти со мной хотя бы один людный квартал, вам подтвердит, что фрики липнут ко мне, словно мокропиздые малолетки на фронтмена бойзбенда. Вот и этот решил проверить, спасает ли закон о защите чувств верующих от побоев.

Ну по началу и беседа и собеседник ничем особым от таких же прочих не отличались. По аналогии с “вечными студентами”, среди верующих есть “вечные неофиты”. Они, до самого отпевания, спешат нести слово боже всем и каждому, не смущаясь, что их знания в вопросе ограничиваются тем, что есть некий бог и он, кажется, умеет составлять буквы в слова. Ну ещё он настоящий. И ещё он тебя накажет.

Вот и этот старался как мог. Он быстро перешел с вопросов уважения к фотографиям культовых сооружений, на общую проповедь. Разумеется безнадежно путался, на ходу придумывал новые догматы и пространные библейские цитаты. И заметно раздражался тому досадному факту, что его новообретённая паства, в моем лице, внезапно оказалась до обидного подкованней его в вопросах богословия!
Я впрочем не давил. Только слегка подправлял когда парень совсем срывался в ересь. Я выжидал.

И вот на фразе: “Где такое сказано!? В библии такого нет!”

Я со словами “Ну например вот здесь”, достал из кармана своих просторных штанов данный томик.

И проследив чтоб текст обложки хорошо был виден моему собеседнику, начал бодренько цитировать от закладки.

Каюсь, цитировал что то из апокрифов. Аграфы кажется или что то из Фомы. Неважно.
Во первых потому что мой “ученый собеседник” не узнает цитату из библии даже если она ему свой паспорт предъявит.
А во вторых потому что он стремительно впадал в состояние в котором я мог ему и выходные данные издания зачитывать. Ему явно хватило и того факта, что какой то левый мирянин с видом далеко не благообразным, носит в кармане книжки по христианству.

Честно, я и сам не ожидал столь замечательного эффекта. Лицо у парня было просто бесценной наградой для меня, и лучшей жертвой Атею.
Пробормотав что то про то что он “на память не помнит, а то бы возразил”, и получив от меня предложение вспомнить приблизительно главу и стих, “может я помню” (бесстыдный, но беспроигрышный блеф)), он натужно выдавил из себя комплимент моей образованности, попрасил всетки церковные постройки уважать ретировался так поспешно, как позволяли остатки достоинства.
Я сел в поезд и лучился теплым внутреним светом аж до кольца.)

П.С.: А книжечку то рекомендую. Она не атеистическая, чисто историческая, не подкопаться. Но сухие факты сильно отбивают охоту рассказывать о библии, как о упавшей с неба сразу в последней редакции и золоченом переплёте, и христианстве, как внезапном озарении всего земного шара, произошедшем в минуту вознесения Иисуса.

RSS feed

14 комментариев »

Комментарий by Fullmoon
2013-07-08 09:06:42

Айеее…
Вот это я понимаю, вот это настоящий, классический рояль в кустах!

 
Комментарий by Аноним
2013-07-08 12:43:19

жжёшь!

 
Комментарий by Чиун
2013-07-08 14:19:31

Да вообще, ни в одной беседе с иеговистами не возникло ощущение, что они книжку, которой тычат всем проходящим, прочитали целиком. Ну или десять заповедей, которыми оперируют как высшей моралью, назвать не могут. Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь что “бог любит атеистов”. И быдлию они читали, и порядки православные знают лучше, и не досаждают своими молитвами, и не кидаются на людей почем зря с криками “б-г тебя покарает!!!!1111″.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2013-07-08 14:48:52

“бог любит атеистов” – *воображает*: Св.Петр гонит религ. фанатиков ссаной тряпкой от райских врат. Внутри немного смущённые атеисты. Бог, ещё более смущённый: “А вы не обращайте на меня внимания. Меня как бы нет”.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2013-07-08 15:01:06

“лучился теплым внутреним светом аж до кольца” – Эт на тя благодать снизошла!

 
Комментарий by Prain
2013-07-08 15:49:42

Тёплая ламповая благодать.

 
Комментарий by Чиун
2013-07-08 17:57:39

http://neilswaab.ru/upimages/rehab477_rus.png
Пруф про бога и атеистов.

 
Комментарий by SK
2013-07-08 18:14:12

Так и есть, “верующие” не удосуживаются читать свой же сборник сказок. Ведь главное же надеть крестик и бухать водку возле подъезда. И им бог простит, а ты сволочь не давшая полтинник на бутылку – сатанист и будешь гореть в аду.

 
Комментарий by Alexander
2013-07-08 22:39:09

Да вроде бухать водку у подъезда – это не отличительная черта верующих.

 
Комментарий by Juggle
2013-07-09 09:58:53

хах посмотрела бы я на это лицо) контрольный выстрел книжкой xD

вопрос в тему. даниил, а какие еще хорошие книги ты читал по теме? вот такие что б раскатывали религию сухо и холодными фактами.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-07-09 17:35:21

Да все как у всех.
Тебе именно для раскатывания? Тогда Докинз “Бог как иллюзия” Хрестоматийный сборник возражений верующим. Казалось бы низовой уровень аргументации, но на моей памяти разговор выше неё НИКОГДА не поднимался. Да по сути и незачем. Так как вся несуразность прет уже на низовом уровне, а поженит, например, “всеведущего бога” и “свободу выбора” так никому убедительно и не удалось.

Но я сейчас этого уже почти не читаю. Там для меня нового и интересного не осталось.
Книга же из сабжа рассматривает христианство с исторической стороны, не ставя перед собой атеистических и антиклерикальных задач. Она пиздит просто тем, что рассказывает как все было, и места боженке и ангелам в этой истории не остается, а вся христианская несуразица логично объясняется суечением человеческого фактора, а не волшебной непостижимостью бога.

 
Комментарий by Juggle
2013-07-10 08:53:29

Ага, самое то для внезапных бесед с. А то их что-то все больше и больше, уже плюнуть некуда.
Спасибо) Почитаю.

 
Комментарий by Anzar
2013-07-21 21:21:11

“Но любой кому посчастливилось пройти со мной хотя бы один людный квартал, вам подтвердит, что фрики липнут ко мне, словно мокропиздые малолетки на фронтмена бойзбенда.”
Пенты тоже пристают?

 
Комментарий by dr_joint
2013-07-24 15:53:11

И.Р. Григулевич, “Инквизиция”.
Невероятно отличная книга, несмотря на название, практически без гуро, зато очень нелицеприятно тогдашних попов выставляет.