Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 2, 2006

Шурупик.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 7:53 пп

Я обычно не участвую в массовых акциях уровня “подпишись под петицией”. Мне легче самому петицию написать, чем примкнут к кому то, так я и только я, буду отвечать за сказаное. Но это всё лирика.
Есть акции суть которых я полностью разделяю. Возможно по другим причинам нежели автор, но это, в таких случаях значения не имеет.
Итак вот вам акция.
Я - ПРОТИВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ ПРАВОСЛАВИЯ!

Текст слегка пафосный.) Но это делает его более доходчивым, и не делает менее верным.

Кроме всего Этот пост архипоказателен! Ибо даже несмотря на несколько синтетическую среду жж, дает неплохой срез общественого мнения по данному вопросу.
Итак мнение разделилось на три неравных группы.

1) Те кто против введения.
Этих большинство, и даже со скидкой на определённую направленость комюнити, это показатель. Показатель того, что церковь несколько приувиличивает свою важность в жизне современного общества. Впрочем в наше неспокойное, лишеное идиологии время, когда издерганые люди готовы ползти на чреве своем к любому лучику света и надежды, церковь только себя может винить в отсутствии всенародной поддержки.
Обращу внимание, что среди противников много людей обозначивших себя как верующих. Оставим в стороне вопрос, ходят ли они на службы или просто носят крестик, в данном случае это не важно. Верующие тоже понимают что туда куда зовет Христос, строем не ходят.
2) Вторая катигория, это ленивые “циники”.
“Да что ваш банер даст?”, “Да мы ничего не изменим!” и т.д. и т.п.
Очень популярная нынче тусовка.
Эти люди способны отстаивать только одно: своё нежелание ничего делать. Любому кто попытаеться рыпнуться, они тут же “премудро” обяснят тщету его попыток. Таких везде навалом, в любой теме. Помниться по посту за упавший самолет, они вопили в своих жежо, дескать нечего “истерить”, вон в машинах больше гибнет. К черту машины, там я сам рулю и за техбезопасность отвечаю. Считаешь неважной тему про самолет, пиши про машины. Не пишишь про машины? так, матива, не мешай другим писать про самолёты!
Вобщем эту популярную прослойку бесполезных граждан, мы не станем более рассматривать даже как хохму. “Поживут, помрут, трава выростет”.
3) Несогласные.
Причин несогласия ряд. И это довольно идиотский ряд.
а) Если не введём православие, будет ислам!
Типа давайте забьём нашим детям голову своей дурью, пока этого враги не сделали. А чё без этого никак? Вообщета детям кружки и клубы по интересам куда завлекательней чем все религии мира вместе взятые. Вместо того что бы заинтересовать детей образованием и обустроить их досуг, надо значит забить их головы отечественным мракобесием, как уплотнителем, пока в неё враги не пролезли. За-чи-пись!
Кстати о досуге.
б) Лучьше они будут библию читать, чем в подездах курить.
Ну посколько законбожий прогулять не сложнее чем математику (если только за первый не будут ставить коленями на горох), надо пологать что изучение жития святых, отобет у наших детей стрась ко всяким непотребствам, что не смогли сделать ни школа, ни дом.
Ну что же, это замечательно! Где бы я мог почитать об успехах рпц в облости улучшении морального облика нашей молодежи или например борьбы с беспризорнастью? Помойму, пока беспризорник крадет деньги на клей, а не на церковные свечки, попам он пофигу. Хотя никто наших попов вроде за руки не держит. Громозди сиротский приют, да и учи там детей молиться. Но нет, им чистиньких детишек подавай, домашних! Их кормитьодевать не надо, этим мамапапа пусть займуться. Можно сразу мозги полоскать начинать.

Да и все эти ссылки на “нравственость” и культуру не более чем явная и гнилая отмаза.
Цитата: Та самая А. Бородина. Тот смый курс опк. Для первого класса.
Тема 2. «ХРАНИЛИЩА КУЛЬТУРЫ» – 5 ч
Музеи как хранилища предметов культуры. Знакомство с сокровищами Оружейной палаты. Евангелие.
Государственная Третьяковская галерея. Спас Нерукотворный. Образы Родины в произведениях отечественного изобразительного искусства.
Государственный Русский музей. Эрмитаж. Икона Архангела Гавриила. Икона «Чудо Георгия о змие».

Нехеровая такая подборочка памятников культуры. И то верно, на что ещё во всех этих третьякековках смотреть? На это? Или на это?
в) Да с чего вы взяли что детей на этих в православную веру обращать будут? Да никому это не нужно!
А не нужно, тогда хуйли попам в школу суваться? Ой тока не надо возвращаться к воспитанию “облико морале”!
Чем ещё может являться возглавляемая попом проповедь, небрежно загримированая под урок, если не попыткой “обращения в истинную веру”?
г) Сотни лет истории нашей страны связаны с христианством! бла, бла, бла, бла!
А сотни, небыла. Полюбому, не больше чем тема для урока истории. То что изредка воевали под хоругвиями, ещё не повод учить отченаш.

Вот такой вот срезик выходит. Отмечу что фанатики ещё не набежали, и цирка с конями пока не началось. Можно ли ждать вменяемых стороников законабожего? Можно. Ктож запретит. Блажен кто верует.

RSS feed | Trackback URI

15 комментариев »

Комментарий by ilyas_sadikov@livejournal
2006-09-02 21:21:26

“ленивый циник” это я :)
но все эти баннеры – действительно пафосная глупость и ничего больше.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-02 21:29:56

пока есть проблема, но нет других предложений по её решению и реальных действий в поддержку этих предложений. Так вот до тех пор “глупостью и ничем большим” являються предложения сидеть и не рыпаться и недовольства существующими методами решения проблемы.

Комментарий by ilyas_sadikov@livejournal
2006-09-02 22:07:04

Я не предлагаю “сидеть и не рыпаться”. Но тогда уж организовать демонстрацию или пикет, это потенциально может привлечь внимание. А по-обезяьньи копировать у себя эти гифки точно делу не поможет.
Less talk more action.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-02 22:47:24

Ты точно дочитал данный пост до конца?
Фраза “ВЫРАЗИ СВОЙ ПРОТЕСТ МИРНО НА МИТИНГЕ 5-ГО СЕНТЯБРЯ В МОСКВЕ” тебе там не встречалась?
Кстати с чего ты решил что предлогаеться “по-обезяьньи копировать”? С чего ты решил что это делу не поможет?
И в конце концов, в чем суть твоего встречного предложения?

Комментарий by ilyas_sadikov@livejournal
2006-09-02 23:20:26

Он потерялся среди других ссылок, поэтому я и не заметил :) но ведь основное там предложение: разошли-размести, а остальное мне кажется позже уже добавили.
ненасильственный протест – правильное, демократическое действие в данной ситуации. имеем право.
суммирую, чтобы не плодить лишних смыслов: я предлагаю выражать несогласие реальными правомерными действия, вроде митингов, пикетов или демонстраций. При этом воздерживаясь от идиотских лозунгов типа “ЦРО «Русская православная церковь» (Московская патриархия) напала на нашу страну, атаковав сознание и психику наших детей и подвергнув разрушению светское школьное образование в нескольких городах нашей Родины.”, которые ставят высказывающих их на одну ступень с теми же православными фанатиками.
Размещение в закрытых сетевых сообществах баннеров не кажется мне эффективным способом донести до власти свое мнение.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-02 23:34:42

> Он потерялся среди других ссылок, поэтому я и не заметил :)
Надо было обратить внимание на написаное красным капсом.)

Даже если и ссылки добавлены позже, это всё равно резонанс, а гиф привлечение внимания и подтверждение солидарности по вопросу. Вот вам и помощь делу, не хуже другой.

Как я сказал текст пафосный, но благодоря этому и запоминаеться. Чтоб превлечь внимание к ситуации нужен именно пафос, именно лозунг. И он есть. Стоит однако не упираться в этот лозунг, а внимательней послушать что идет за ним. В высказываниях автора нет фанатизма. Он не предлагает бить попов и жечь церкви, как выстовочные залы. Сравнение ваше, более чем неуместно.
Размещение подобных банеров не только в “закрытых сообществах”, но и на всех блогах и жж разделяющих подобное точку зрения, способ донести мысль, как до масс так и до властей, не хуже прочих, и по ряду причин кое в чём даже лучше нескольких часов пикета. Так что ваше недовольство данной акцией, на мой взгляд, полностью не обосновано.

 
 
 
 
 
 
Комментарий by Demien van Cope
2006-09-03 01:11:05

Провославие в школах?… Любопытно…
Вот у нас диаметрально противоположная херня: кабинет министров предложил новый список праздников вместо старых… Отныне они предлогають послать на хрен: Новый год, Троицу, Пасху, 9 мая и 8 марта…
А в Ураинских школах уже давно практикуется урок футбола (хош-не хош, а играй… а то школу не закончишь).
—-
Правельно… Ведь наши олигархи футбол любят… А то что жрать нечего – не волнует…
—-
Любят чинуши (шо ваши, шо наши) фигнёй маятся и мозг полоскать народу начиная со школы…

Так шо у нас хрень по круче…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-03 11:41:24

Да хрен редьки не слаще.

Ха покруче. А у нас ещё кактусы на окне по закону надо с чиновниками согласовывать, и в паранже можно на паспарт фоткаться. И подобного законотворчества я только маловредного наберу два сундука.
“Фтбол”, ха!

Другое дело что народ всё больше и больше на эти законы плевать хотел.

 
 
Комментарий by Руслан Поршнев
2006-09-03 11:02:38

Как организатор этой акции, блаогдарю Вас за взвешенный анализ и ответы на критику.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-03 11:42:15

С нашим удовольствием.

 
 
Комментарий by Гофман
2006-09-04 01:14:30

Ну вот я верующий, который тоже против преподавания в школе. Потому что представляю, как у нас преподают.

Что касается беспризорников – то католическая Церковь у нас беспризорникам помогает, это я точно знаю. Насколько я знаю, и православная помогает, только этого по ТВ не показывают и в ЖЖ не обсуждают, потому что кому это интересно?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-04 01:23:40

>Ну вот я верующий, который тоже против преподавания в школе. Потому что представляю, как у нас преподают.
О чем и речь.
Нам атеистам это нахрен ненадо потому как релегиозная пропоганда.
Вам верующим это не надо потому как дескредитация чистой воды.
Вот и вопрос. Для кого это делаеться?

Как то я посмотрел что делаеться на сайтах и форумах посвещёных хрестиански дедских учереждений. Им не хватает денег. Новая церковь или толстеный золотой крест на брюхо важнее чем детские игрушки. Не знаю как в католицизме, но я почемук то сомневаюсь что иначе.

 
 
Комментарий by Алукард
2006-09-06 01:02:47

Всеми конечностями против этих самых уроков. Хоть я еще мелкий, но религиозная тема меня очень волнует (почему, объяснять не буду, это другая тема) и я всегда был против насильственных “вбиваний” в моск каких-либо идеологий… (ибо сам подвергся достаточно настойчивым попыткам обратить меня в православие) + я думаю особого влияния на школьников эти уроки не окажут… эхх… митинХ я все равно уже пропустил.

 
Комментарий by Поль Этилен
2006-09-08 15:00:49

Ржунимагу. Кто в РПЦ интересно отвечает за такие творческие перлы и проекты? Может грымзы типа Председательницы, которые раньше пионервожатыми зажЫгали, массовиками затейниками и т.п.в пионерлагерях, школах. Общественная Работа! и т.п. Ходит такая очкастая дурында одетая в нечто творческое, опоясанная гармонью (выглядит зачастую вообще как переодетый пидарас),и ведь самое страшное что наверняка при этом думает что в натуре она делает офигительно важное, нужное а главное веселое дело. И что вся эта хуета типа песен у костра под ее гармонь офигенно всех радует. До сих пор хочу посмотреть на тело которое воспаленным мозгом (наверняка под гармонь) родило идею слабать для дошкольников меропрятие с охуительнейшим названием “У вас в гостях Петя Светофоров” Вся глубина пиздеца дошла куда до нас тогда еще детишек позже. Мдя. Общественник. Это диагноз. Они неуничтожимы как тараканы и проявляются иногда в самых неожиданных местах. Стоишь и думаешь – нет бля это сюррр… Люди так не могут… Аааааааааааааааааааа…

http://www.cherski.ru/post20043524/
Православная шапочка
Среда, 06 Сентября 2006 г. 09:39

Цитирую из изумительной книги “Основы православной культуры в первом классе: Книга для учителя”.

==
Красная Шапочка: Я так хочу в храм!

Бабушка: Храм от нас в семи днях пути.

Красная шапочка: Бабушка, пожалуйста, отпусти меня в храм. Я приду в храм как раз на Пасху, а тебе принесу освященный кулич.

Бабушка: Да как же ты пойдешь? В лесу дикие звери.

Красная шапочка: А ты помолись за меня. А я буду молиться своему Ангелу-хранителю. Он меня сохранит.

Бабушка: Ну хорошо, внучка. Иди с Богом.
==

Идея, внушаемая первокласснику, очевидна: если попросить бабушку за тебя помолиться, она отпустит и в клетку с тиграми, и в Чечню, и на склад боеприпасов.
Остальной апофеоз церковно-просветительского идиотизма, сочиненного для наших несчастных детишек, вот здесь:
http://warrax.net/60/red_hat.html

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-08 18:53:14

Преподовать будут попы.
Приблезительно так:
Учащиеся Белянской школы села Белянка Шебекинского района Белгородской области во время урока «Православной культуры» работали на картофельных полях Воскресенского женского монастыря села Зимовенька, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.
(http://sholademi.livejournal.com/277349.html)

Вот такие уроки “богоугодной десятины”.