Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Октябрь 11, 2015

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 12:20 дп

Я наверное никогда не пойму, зачем решил дочитать поздние, специально недочитанные, книги булычевской “Алисы”. Знал же, что позже “Лилипутов” раскинулись бескрайние болота деградации имени Коры Орват . Выводы же все сделал давно и безошибочно. Так зачем?
Единственное в чем, совершенно лишний раз, убедился это в плавности наступавшего на серию (и автора) маразма. От книги к книги взгляд тускнел, слова путались, переставал узнавать родных. Потом страшно забулькал горлом и умер.
Наблюдать умирание серии малоприятный, но поучительный процесс. Произошедшее ещё ждет своего кропотливого исследователя, который изучит произошедшее и напишет об этой трагедии поучительный трактат, для будущих писателей, шаг за шагом фиксируя развитие болезни.
Вот в Алиса начала тупеть.  Она перестала знать даже курс средней школы 20 века. Вот её моральные нормы стали слабеть и тухнуть. Она начала выкидывать неприятно безнравственные коленца, сначала осторожно, оправдываясь, потом все смелее, сама не замечая того что делает что то не так.
Все меньше становилось вокруг неё симпатичных персонажей.
Крыс с Весельчаком окончательно попутали свой внешний вид и субординацию и превратились в нелепые, и теперь совсем не страшные, комедийные перебивки.
Вместе с этим все сильнее лезло в будущее всё говно из прошлого. Снова стали значимыми, совсем недавно бесполезные, богатеи, деньги и драгоценности. Власть стала коррумпированной, а пресса некомпетентной.
Алиса тем временем бронзовела. Её уже знала вся галактика! Про неё там выходили тонны книг и гектары фильмов. Падайте ниц, плебеи! Великая Девочка с Земли идет!
Происходящее становилось все абсурдней, причины и конфликты все нелепей.
Но пожалуй самое пугающее произошло с языком повествования. Яркий и игристый в прошлом, он стал громоздок и нелеп. Длинные пустые диалоги. Разжевывание примитивного. Словно с вами разговаривал малолетний идиот считающий вас малолетним идиотом.
И весь этот пиздец, по привычки и инерции, все ещё иллюстрировал неизменно великолепный Мигунов.

Почему я сел читать непрочитанные повести исписавшегося в край Булычева? Я же знал что это ебанаврот и ничего кроме боли и разочарования мне не принесёт.
Вероятно дело в том, что мне не хватает новых книг этого цикла. Мне не хватает светлой детской фантастики. Той которую разучились писать в наступившем будущем. Будущем мелком, грязном, жадном и обывательском, совсем не таком как в тех книжках. Мне не хватает тех книжек так сильно, что я читаю позднего Булычева, как умирающая от жажды, жертва кораблекрушения, в отчаянье, пьет горькую морскую воду.
Результаты схожи.

RSS feed

11 комментариев »

Комментарий by Обормотень
2015-10-11 01:11:04

Нипалучаеца (
Как ни начну писать – даже поздний Булычев не выходит. Диагноз – “нихваткафантазии”. Или даже так: начинаю, а потом понимаю, что подобное уже где-то читал, а от этого опускаются руки…

 
Комментарий by danvolodar
2015-10-11 01:20:45

А что, современная детская фантастика прям совсем мимо? Вот какой-нибудь Горькавый и аггелы его?

 
Комментарий by Fatbats
2015-10-11 12:33:13

А хорошие детские книжки, всеже есть. “Воздушные пираты”, например. ) Дядь, а ты читал же? )

 
Комментарий by ЧеГевара
2015-10-11 17:42:04

Он променял Завтрашний день, на вчерашнюю ночь

 
Комментарий by 331
2015-10-11 19:07:47

Мне ещё “повезло” начать читать “На полпути с обрыва” сразу после “Посёлка”. Такое ощущение словно совершено левый человек неумело пытается закосить под Булычёва. Не осилил и половины книги.

Примерно такое же говнище писал Успенский в “святые девяностые”:

Гена с Чебурашкой открыли свой бизнес,поздравляли детей с праздниками, а потом “Родители обычно благодарили Гену,обнимали и предлагали выпить”.

Каждое утро Шапокляк составляла список дел на день “Постирать трусы”, Шапокляк хотела стащить ёлку у друзей “Первой же ночью она отправилась на дело”.

Ёлка жителеё Простоквашино была наряжена “блестящими банками из -под пива”.

К полночи приехала мама с подругой в Простоквашино “Дядя Фёдор бросился к маме на шею. Папа стал целовать тётю Валю Арбузову

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-10-11 21:19:32

>Вот какой-нибудь Горькавый и аггелы его?

Это там где на земле будущего плутократия и классовое расслоение в апогее? Чето не тянет. И это мягко говоря.

>А хорошие детские книжки, всеже есть. “Воздушные пираты”, например. ) Дядь, а ты читал же? )

Начинал, поведясь на иллюстрации, но потом там не то помер кто то не по делу, не то ещё какое то неуместное говно случилось, вобщем щас не вспомню, но бросил не дочитав.

 
Комментарий by КонтрАдмирал
2015-10-13 16:10:47

Хотите детской фантастики здорового человека? Их есть у меня.

Рекомендую писателя Сергея Садова.
“Корабль Альвандера” (другое название “Кристалл Альвандера”) Научная фантастика в полный рост. И что особенно замечательно в коммунистическом будущем. При том, что автор ни словом не обмолвился про коммунизм, он описал именно коммунистическое будущее человечества. Причем переход к коммунизму у них был вопросом выживания. Очень интересный мир и очень интересные герои.

 
Комментарий by Вик
2015-10-14 00:27:14

> там где на земле будущего плутократия и классовое расслоение в апогее?

Ты уж определись – тебе хорошую детскую фантастику или коммунистическую фантастику надо?
Потому что по нынешним временам и то и другое разом это черезчур жирно будет. Сложно, знаешь-ли, мечтать о “счастье для всех, даром” сидя по-уши в дерьме.

Ты перечитай написанное тобою – у тебя ведь претензии к высерам позднего Можейко отнюдь не по поводу антикоммунизма. А как раз язык, диалоги, характеры персонажей у Горькавого прописаны отлично. Да его мир будущего это вполне людоедского вида капитализм, но не его же апологетика, блин. Да, герои действуют в рамках данной системы, активно борясь с её недостатками и используя её достоинства. Да, они не пытаются построить коммунизм. А ты не забыл, что речь идёт о детской фантастике, ась? Коммунизм усилиями пары подростков не строят вообще-то. Даже Алиса из ранних произведений Булычёва была ребёнком мира коммунизма, а не его строителем.

Впрочем, если ты каким-то чудом найдёшь то, что ищёшь – обязательно дай знать. Мне тоже не хватает таких книг.

 
Комментарий by Urza
2015-10-15 01:50:16

Вот, кстати, да, первым делом Садова вспомнил. Жалко только что таких авторов мало.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-10-15 02:16:59

>Ты уж определись – тебе хорошую детскую фантастику или коммунистическую фантастику надо?

А я определился. Хорошая детская фантастика, для меня не возможно в антиутопии. Общество будущего так и не поднявшееся в социальном развитии выше сраной власти буржуев? Нахуй такое говно!

>Потому что по нынешним временам и то и другое разом это через чур жирно будет.

Ну да, какая наглость ожидать что фантастика напишет нам не убогие, гнилые и отсталые социальные отношения в далеком будущем!

>Сложно, знаешь-ли, мечтать о “счастье для всех, даром” сидя по-уши в дерьме.

Ну не мечтай. Сиди в дерьме и наворачивай его.

>Ты перечитай написанное тобою

Ты лучше сам перечитай, что я написал. А то вижу, недопонял.

>А как раз язык, диалоги, характеры персонажей

И все это результат сменившейся идеологии можейки, которую он тупо тащит в описанное им будущее.

>А ты не забыл, что речь идёт о детской фантастике, ась? Коммунизм усилиями пары подростков не строят вообще-то.

Они плутократию видимо строят, олигархическую династию. Это то подростки смогут, ага.

>Даже Алиса из ранних произведений Булычёва была ребёнком мира коммунизма, а не его строителем.

Но сегодня это “слишком жирно”, надо сидеть в дерьме и помалкивать?

>Мне тоже не хватает таких книг.

Жри что дают, и будь доволен, хуйли.

 
Комментарий by Shad
2015-10-16 19:55:44

Мне в детстве попались книжки “Рыцарь Катерино”. Правда они фэнтезийные, но нравились очень, почти как Алиса только во вселенной D&D)
И там были удивительно трогательные иллюстрации.

http://lib.rus.ec/i/10/135610/_04.png