Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 24, 2008

Арнольд Паоле (к прошлому посту)

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 2:49 пп

Кметы меня чуть было не прикончили.
К счастью, они не знали, как за это взяться…
Продырявили меня кольями, отрубили голову,
облили святой водой и закопали.
Представляете, что я чувствовал, когда проснулся?
(А. Сапковский “Крещение огнём)

В начале 18 века истерия про вампиров основательно трясла Прусию, Австрию и всевозможные Балканы. Это были уже не просто отдельные деревенски дурни, тыкающие колами в трупы на кладбищах. Реагировали уже официальные органы.
В этой связи одной из самых извесных, изученых и, так сказать, персонофицированых историй, стала история Арнольда Паоле. Он же Арнольдс Пауля, он же Павле.
Он был солдатом из Австрийской части Сербии (посему я и накинул ему на плечи поношеный мундир, нарисованый по образцу тогдашней австрийской армии, а весь остальной костюм, сделал, по возможности, сербским), и сражаясь на очередной Австро-Турецкой войне, оказался в какой то Богом забытой части Греции (вариант, турецкой Персии). Никто теперь не узнает чего Бог и Павле там забыли, но последний был там искусан местным вампиром.
Вампир видимо словил нехилых люлей от нашего бравого вояки, ибо тот, в целях профилактики вампиризма, намазался его кровью, и вдоволь наелся земли с его могилы. “Бабушкиными средствами” дело не ограничелось. Наш служивый честно прошел отчитку (сиреч экзорцизм) у отца Драгомира.
Однако такие нервные потресения даром не обходятся, и Паоле откинулся, каким то образом, из рядов вооружёных сил и ломонулся до дому, в деревеньку Медведия (Медуэнья), что неподолёку от Приштины. Подальше от турков, войны и вампиров. Вроде бы, здоровье его не беспокоило.
Мирный крестьянский труд Арнольда Паоле, был прерван навсегда трагической случайностью, в результате которой наш будущий упырь ебнулся с воза с сеном, и сломал себе шею.
Ну и понеслась!
Паоле вернулся и “кого не загрыз, того понадкусал”. Не делая особой разнице между людьми и прочим скотом.
Деревенские напряглись не на шутку. Настолько серьёзно напряглись, что послали петицию, “горячо любимым” Австро-венгерским властям. Власти настолько напряглись, что приказали главкому (а не херу собачему) австрийской армии графу фон Лютце, разобратся с проблемами у “горячо любимых” сербов. Граф отправил разбиратся лучшее что у него было. В 1731 году известный в то время врач, “светило полевой хирургии” Йоханнес Флукингер и четыре его асистента: офицеры и унтерфельдшеры, прихватив по дороге “капитана роты гайдуков Горшитца, гайдука Буржактара и нескольких более старых местных гайдуков”, ломонулись в Медведию разбиратся “чёзанахрен”.
“Чёзанахрен” оказался следующим:
“Чтобы покончить с этой напастью, гайдук посоветовал жителям откопать вампира, что и было сделано соорок дней спустя после его смерти, но нашли в прекрасном состоянии, без признаков тления, глаза налиты свежей кровью, кровь также вытекала из ушей и носа, запятнав рубашку и саван. Ногти рук и ног отпали, а на их месте выросли новые, из чего сделал вывод, что это был архивампир.”*

Тело перевернули лицом вниз, прибили (боярышниковым) колом, посыпали чесноком, отфигачили бошку и, для верности, в завершение прочли молитву на добивание. Паоле орал и брызгал кровью. Получившиеся из него месиво, сожгли и обратно закопали.
Не помогло.
Вскоре вдова Паоле, прочие покусаные, а так же поевшие покусаной скотинки (не пропадать же добру) так же обвампирились.
Раскопки и кремация набрали нехилые обороты.
По результатам был составлен, так назывемый Visum et Repertum (оригинал на немецком, кому надо), в котором почтеный доктор, до кучи, описал, ещё с дюжину случаев подобной херни.
По итогам в устав Австро-венгерской армии были внесены, и доведены до рядового состава, способы действия на случай атаки вампиров. Этот пораграф там остался до самого распада империи. Шипко просвящёная императрица Мария-Терезия, науськаная своим шипко просвещёным дохтуром, поржав было над “тупой деревеньщиной”, хотела статью отменить, но ознакомившийсь с рядом докладов по теме, нервно икнула и передала это дело в специально созданый спецотдел при политической полиции (хотя, говорят, что всякими вампирами, занималась обычно разведка). Что там было с этим отделом дальше не ясно.

Вот так то вот, а вы говорите Дракула.
___________________________________
*J. Fluckinger, Visum et Repertum, 1732, Цитируется по книге: Toni Faivre Les Vampires Eric Losfeld, 1962

RSS feed | Trackback URI

19 комментариев »

Комментарий by Без
2008-08-24 16:10:08

“Случай Пауля был точкой отсчета в исследованиях Дома Августина Кальме (“Размышление о явлении ангелов, демонов, и святых духов, а так же приведений и вампиров в Венгрии, Богемии , Моравии и Силезии”) и Джузеппе Даванцати (“Размышление о вампирах”)— двух римско-католических схоластов, которые подготовили книги о вампиризме в середине того же века”.
Надо было доверять интуиции, а описания, которые я находил – действительно говно. Зато в процессе нашел неплохую хронологию упоминаний о вампирах – http://chaosss.ru/xaoc/vampiria.html. Оказалось, первый фильм по мотивам романа Брэма “Наше-вампирское-всё” Стокера был снят в России.

 
Комментарий by Demien
2008-08-24 18:52:34

И ещё б какоенить литературненькое клише в окончании:
“… Так и бродит неприкаянный кровопийца в поисках случайного заплутавшего путника…”

На русском-то оно интереснее читать.
Вот теперь сиди и думай:”может и в правду бывают?” о_О

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-24 21:46:33

Не, уже не ходит. Повторная эпидемия случилась уже после уничтожения Паоле, в связи с заражением через животных.

 
 
Комментарий by Охотниг
2008-08-24 19:31:08

Охуеть.
А ведь нихуя не Дракула вдохновил Миньёлу на его вампира-Гиуреску, если задуматься теперь)))

И я сам признаться вдохновлён.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-24 22:37:05

Ну так и забирай паренька к себе в произведение. Оно и повремени и по “сетенгу” тебе подайдёт.

Комментарий by Охотниг
2008-08-25 09:00:56

Я боялся об этом спросить%)))
Да, как минимум в виде пасхального яйца будет. И даже вставлю его пооснавательнее, если продумаю, как интерпретировать в моём сеттинге вампиризм.

Спасибо большое!!!

 
 
 
Комментарий by ЧеГевара
2008-08-25 00:17:55

Самое главное, что вампиры это нефига не красавцы с томными глазами, мечта девушек анимешниц или фантастические выверты госпожи Райс…. Вампирские хроники мать их!

Изучая культуру восточных народов, слетает этот налёт детских воздыханий, там вампиры не опопсевшие Бреды Питы, а реальная звериная нежить, могущая выжрать небольшой город за пару ночей. Нет никакой красоты, или там порочной сексуальности (тьфу), один ужас и пожирание.
ИМХО, эти твари есть, что это болезнь на уровне шизы, вирусы какие-то, генетика или всё же старая добрая мистика, неважно. Старые народы, старая культура хранит множество историй о таких вот…. Съездите на Восток, в Азию, можно даже Кавказ, походите по отдалённым местечкам, полупустым селениям, может даже даже покажут где можно найти приключений на собственную ж….

Комментарий by Akkinare
2009-10-20 21:11:42

браво! отличный комментарий.. учитывая что я знаю иную теорию чем то сходную но в корне отличающуюся от каинитства

 
Комментарий by Akkinare
2009-10-20 21:12:20

браво! отличный комментарий.. учитывая что я знаю иную теорию чем то сходную но в корне отличающуюся от каинитства

 
 
Комментарий by Пиво
2008-08-25 01:55:51

Блин,вот я лох!Я когда ввел в Яндексе “Реальные вампиры”,то мне выпала статья про Пауле,но я не подумал на него((Вот я дибил((

 
Комментарий by Backwoods Hick
2008-08-25 15:30:44

Помнится, ты задавал в блоге вопрос, какие спецслужбы могли бы бороться с эпидемией зомбизма. Учитывая что в данном случае эпидемия вампиризма развивалась сходным образом, опыт Австро-Венгрии может дать подсказку.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-25 16:19:27

гайдуки и имперская разведка? Не думаю что это подадёт.)

Комментарий by Пиво
2008-08-26 02:38:28

А может все-таки?У Венгров такие красивые и колоритные гусары.Эту тему вроде можно хорошо развить.Ведь ранше весь зомби-треш был о нашем времени,кроме разве что Зловещих мертвецов,в той части где Эша перебрасывает.
А так-непаханное поле.Маленькая отрезанная от всех деревушка,идет война,венгерские гусары квартируют в этой самой деревеньке,и тут приезжает какой-нибудь маг и пробуждает мертвяков.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-26 03:45:54

Я интересовался нашим временем или хотяб советским. А балканские гусары и так много упырей порубили.)

 
 
 
 
Комментарий by Цукерман
2008-08-25 22:40:55

А нет ли ссылочки на инструкции для Königliche und Kaiserliche по борьбе с атакой вампиров?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-26 03:57:45

Увы мне, я лишь слышал о существовании такого пункта, но к сожелению не знаю в чём его суть.

 
 
Комментарий by nikoberg
2008-08-27 01:46:25

Гм…Сразу вспомнилась “Гузла” Мериме и А.Толстой…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-27 02:02:27

не без этого.) Только ведь это основы. литературизация, это всего лишь паразитирование на теме. Пусть и безусловно толантливое в обоих случаях. На подобии алмаза огранёного в брилиант.)

Комментарий by nikoberg
2008-08-27 14:42:25

Эко завернуто!

Но вообще-то тема интереснейшая. Что удивляет – у вампиризма почему-то есть общепризнанная территория – Балканы…Там у них гнездо, похоже.